Скорость легкового автомобиля на 30 км/ч больше скорости грузового, поэтому 180 км он проезжает на

1 ч быстрее грузового автомобиля. Найдите скорость каждого автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Диордиев Матвей.

Пусть скорость грузового автомобиля-х, тогда скорость легкового автомобиля х+30.Зная, что легковой проезжает расстояние быстрее на 1 ч, составим уравнение

 \frac{180}{x}  -  \frac{180}{x + 30}  = 1

 \frac{180}{x}  -  \frac{180}{x + 30}  - 1 = 0

 \frac{180(x + 30) - 180x - x(x + 30)}{x(x + 30)}  = 0

180х+5400-180х-х^2-30х=0

-х^2-30х+5400=0

х^2+30х-5400=0

х1=-90(не удовлетворяет условию тк скорость не может быть отрицательной)

х2=60

Скорость грузового автомобиля =60 км/ч, тогда скорость легкового автомобиля =60+30=90 км/ч

надеюсь всё правильно)