Найдите значение выражения a^-16b^ ab-4b^ ______ : ______ при a=75,b=15. a^ a ^ - 2(квадрат)


Ответы на вопрос

Отвечает Кишаменова Екатерина.

1)а^2 - 16b^2 = (a + 4b)(a - 4b). При а = 75, b = 15: (75 + 15*4)(75 - 15*4) = (75 + 60)(75 - 60) = 135 * 15 = 2025. 2) ab - 4b^2 = b (a - 4b). При а = 75, b = 15: 15 (75 - 15*4) = 15 (75 - 60) = 15*15 = 225. 3)a^2 a = a^3. При а = 75: 75^3 = 421875. (примечание: ^ - степень; а^2 - а в квадрате, а^3 - а в кубе и т.д).