Разложите на множители:2а^2-2в^2-а+в =х-у-3х^2+3у^2 =2х+у+у^2-4х^2 =


Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.
1) Сделаем сначала группировку, а затем выносим общие множители, т.е.
(2a^2-2b^2)-(a-b)=2(a-b)(a+b)-(a-b)=(a-b)(2a+2b-1).

2) (x-y)-3(x^2-y^2)=(x-y)-3(x-y)(x+y)=(x-y)(1-3x-3y).

3)\,2x+y+y^2-4x^2=y+2x+(y-2x)(y+2x)=(y+2x)(1+y-2x).
Отвечает Пьянкова Валерия.
2а^2-2в^2-а+в =2(a-b)(a+b)-(a-b)=(a-b)(2a+2b-1)
х-у-3х^2+3у^2 =(x-y)-3(x-y)(x+y)=(x-y)(1-3x-3y)
2х+у+у^2-4х^2 =(2x+y)-(2x-y)(2x+y)=(2x+y)(1-2x+y)