помогите пожалуйста. арифметическая прогрессия. найти: а1, если а2=3, а3=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Никита.

Используя формулу n го члена составляем систему уравнений

a_{n}=a_{1}+d(n-1)\\

 

3 = a_{1} +d

-2 = a_{1} +2d

 

5=-d

d = -5

a_{1} = 8

 

 

Отвечает Нестерова Лида.

a_2=3\ \ \ \ \ a_3=-2 \\ d=a_3-a_2=-2-3=-5 \\ a_1=a_2-d=3-(-5)=8

Ответ: 8