Решите неравенство: a) 2x^2+5x-7<0 б)5x^2-4x+21>0


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Игорь.
2x^2 + 5x - 7 \ \textless \  0 \\ \\ &#10;2x^2 + 5x - 7 = 0 \\ \\ &#10;D = 25 + 4 \cdot 7 \cdot 2 = 81 = 9^2 \\ \\ &#10;x_1 =  \dfrac{-5 + 9}{4} = 1 \\ \\ &#10;x_2 =  \dfrac{-5 - 9}{4} = -3,5 \\ \\ &#10;2(x - 1)(x + 3,5) \ \textless \  0 \\ \\ &#10;(x - 1)(x + 3,5) \ \textless \  0 \\ \\ &#10;x \in (-3,5; \ 1).

5x^2 - 4x + 21 \ \textgreater \  0 \\ \\ &#10;5x^2 - 4x + 21 = 0 \\ \\ &#10;D = 16 -  4 \cdot 21 \cdot 5 \ \textless \  0
Т.к. D < 0, то график функции y = 5x^2 - 4x + 21 будет лежать выше оси Ox, значит, неравенство верно при любых x \in R