Пожалуйста помогите очень надо: даю 25 баллов решите уравнение: х^2-9=(х+9)(2х-1)

2х-(х+1)^2=3х^2-5 6а^2-(а+2)^2=-4(а-4) (5у+2)(у-3)=-13(3+у) пожааалуйста срочно надо:((

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.
x^2-9=(x+9)(2x-1)\\x^2-9=2x^2+17x-9\\x^2+17x=0\\x(x+17)=0\\x_1=0,\;x_2=-17\\\\2x-(x+1)^2=3x^2-5\\2x-x^2-2x-1=3x^2-5\\4x^2=4\\x^2=1\\x_1=1,\;x_2=-1\\\\6a^2-(a+2)^2=-4(a-4)\\6a^2-a^2-4a-4=-4a+16\\5a^2=20\\a^2=4\\a_1=2,\;a_2=-2\\\\(5y+2)(y-3)=-13(3+y)\\5y^2-13y-6=-39-13y\\5y^2=-33\\y^2=-\frac{33}5\;-\;pew.\;HET