найдите последнюю цифру числа 3 в 100 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Даниил.
При  возведении  в  степень  числа  3,  числа  в  конце  чередуются  
повторяясь.   3^1  =  3,  3^2  =  9,  3^3  =  27,  3^4  =  81,  3^5  =  243,
3^6  =  729  и  т. д.  То  есть  через  каждые  4  числа  последняя  цифра  повторяется.  100 /  4  =  25.  Значит  это  будет  четвёртое  число,  которое  оканчивается  на  1.
Ответ.  1