В геометрической прогрессии b1 = 0 , 4 и b2 = 1,2. Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Ремизова Аня.

q=1,2/0,4=3 значит b3=1,2*3=3,6 b4=3,6*3=10,8 b5=10,8*3=34,4

S=0,4+1,2+3,6+10,8+34,4=50,4 

Отвечает Дождева Вероника.

S(5 первых членов) =( (b1* q^5) -b1) / q-1

q - знаменатель геометрической прогрессии

q=b2 / b1 = 1,2 / 0,4 = 3

количество членов n=5

S = (0,4* 3^5 - 0,4) / 2 = 96,8 / 2 = 48,4