ПОмогите пожалуйста . ОТ матка провода отрезали сначала 30процентов, а затем еще 60 процентов

остатка. ПОсле этого в мАтке осталось 42м провода. СКолько метров провода было в матке первоначально? С решением пожалуйста напишите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саровская Настя.

100% - 30% = 70%

70% * 60% = 42%

100% - 30% - 42% = 28%, это 42м

42 : 28 = 1,5метра на 1%

1,5 * 100 = 150м - было в мотке первоначально.

Проверка

150м * 30% = 45м

150м - 45м = 105м

105м * 60% = 63м

150м - 45м - 63м = 42м

Отвечает Якушев Максим.

Решение покажу на примере денег. Значит было в начале 100% или 100 рублей. Забрали из этих 100 30% то есть 100-30=70 рублей или 70 %. Потом отняли от 70 рублей 60%. Составим пропорцию: 70 руб=100%

                                              х руб= 60%

После решения системы а это значит перемножить крест накрест (70*60=100х)

Отсюда х=42 рубля- это деньги или те 60% которые отняли.

70-42=28рублей или  28%. зная что 28% это 42 метра проводо составим пропорцию

28%=42

100%=х

Отсюда 28х=42*100 х=4200\28= 150 м. Ответ 150 м