Найдите значение суммы всех отрицательных членов арефмитической прогрессии -6,5;-6;-5,5;..решите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Виктор.
A1=-6,5  a2=-6
d=a2-a1=-6+6,5=0,5
an=a1+d(n-1)
-6,5+0,5(n-1)<0
0,5(n-1)<6,5
n-1<65/5
n-1<13
n<13+1
n<14
n=13
S13=(2a1+12d)*13/2
S13=(-13+6)*13/2=-7*13/2=-91/2=-45,5