Найдите два положительных последовательных четных числа, произведениекоторых равно 168.Помогите

пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунов Вадим.

Это числа 12 и 14

12 * 14 = 168

Отвечает Новиков Вадим.

Объяснение:

Положительные, последовательные числа записываются в виде:

2*n *(2*n+2) = 168

4*n² + 4*n - 168 = 0

Вычисляем дискриминант - D.

D = b² - 4*a*c = 4² - 4*(4)*(-168) = 2704 - дискриминант. √D = 52.

Вычисляем корни уравнения.

x₁ = (-b+√D)/(2*a) = (-4+52)/(2*4) = 48/8 = 6 - первый корень

x₂ = (-b-√D)/(2*a) = (-4-52)/(2*4) = -56/8 = -7 - второй корень  - отрицательный и нечётный.

n = 6,  2*n = 12 и 2n+2 = 14

ОТВЕТ  12 и 14 - два четных числа.