Басэйн можно заполнить за 3 часа а , слить воду за 5 часов . Сколько нужно временни для наполнения

бассейна , если не закрывать сливное отверстие

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
1 - это вся работа.
бассейн заполняется со скоростью 1/3 в час. (работа/скорость=время)
сливается за 1/5 в час.
если открыть сливное отверстие, то заполняться будет со скоростью 1/3-1/5=2/15

1:2/15=15/2=7,5 часа