Найдите координаты точки пересечения графиков функций у=1-2х и у=х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

У = 1 - 2х
у = х - 5
Приравниваем правые части
1 - 2х = х - 5
3х = 6
х = 2
Найдём у из 2-го уравнения
у = 2 - 5 = -3
Ответ: точка пересечения графиков А(2; -3)