ПОмогите решить 2 задания. разложите на множители: а)12а^2b-27b^3; b)-40x^3-120x^2y-90xy^2;

в)2a^4-16ab^3; г)([^3+8)-(3x+6). Решите уравнение x^3-x^2-25x+25=0 помогите умоля .зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтиев Ринат.

1. а) 3b (4a^2 - 9b^2) = 3b (2a - 3b) (2a +3b)

     b) -10x (4x^2 + 12xy + 9y^2) = -10x (2x + 3y)^2

     c) 2a (a^3 - 8b^3) = 2a (a - 2b) (a^2 + 2ab + 4b^2)

     d) (x + 2) (x^2 - 2x + 4) - 3 (x + 2) = (x + 2) (x^2 - 2x + 4 - 3) =  (x + 2) (x^2 - 2x + 1)

 

2. (x^3 - x^2) - (25x - 25) = 0

     x^2 (x - 1) - 25 (x - 1) = 0

    (x - 1) (x^2 - 25) = 0

    (x - 1) (x - 5) (x + 5) = 0

произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а другой приэтом не теряет смысла; тогда:

х - 1 = 0     или   х - 5 = 0    или х + 5 = 0

х = 1                     х = 5                 х =-5