Срочно помогите пожалуйста!!! Длина прямоугольника в три раза больше его ширины. Если ширину

прямоугольника уменьшить на 2 м то его площадь уменьшится на 42 кв. м. Найти начальную длину и ширину прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Кремешков-Зозуля Дмитрий.
S=ab
пусть х - ширина, тогда 3х - длина
следовательно S= x*3x=3x^2 (3x в квадрате)
т.к.  ширину уменьшили на 2, а следовательно площадь уменьшается на 42, получаем
3х(х-2)=3х^2-42
3х^2-6x-3x^2= - 42
получается
-6х= - 42
х = 42 / 6
х = 7 это ширина, тогда длина  3х = 3*7 = 21
ответ: длина 21, ширина 7