Катеты прямоугольного треугольника относятся как 8:15 а гипотенуза равна 6.8 см. Найдите площадь

треугольника. заранее спасибо. и объясните как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Один катет 8х см, второй 15х см.
По теореме Пифагора
(8х)² + (15х)²=6,8²
64х²+225х²=46,24
289x²=46,24
x²=0,16
x=0,4

Один катет 8х=8·0,4=3,2
Второй катет 15х=15·0,4=6

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

S=3,2·6/2=9,6 кв см