Пожалуйста, очень срочно объясните как найти число точек экстремума функции f(x) = (x-1)^4(x-4)^2

варианты ответа 1, 2, 3, 0 пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.
f'(x)=4(x-1)^3(x-4)^2+2(x-4)(x-1)^4= \\ =6(x-1)^3(x-4)*(x-3)



Здесь уже очевидно, что производная имеет три нуля и переходя через каждый из них меняет знак. Это достаточное условие существования экстремумов.
Ответ: 3.