X^4=(4x-5)^2 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.
 х^4-(4x-5)²=0
(х²-(4х-5))(х²+(4х-5))=0
(х²-4х+5)(х²+4х-5)=0
х²-4х+5=0 или х²+4х-5=0
х²-4х+5=0
Д=16-20=-4<0 корней нет
х²+4х-5=0
Д=16+20=36
√Д=6
х1=(-4+6)/2=1
х2=(-4-6)/2=-5