Диагональ боковой грани правильной четырехугольной призмы равна 15см, а сторона основания равна 9

см. Найти полную поверхность призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Скуратова Лера.

Пусть боковая грань   x  тогда 

9^2+x^2=15^2

x^2=15^2-9^2

x=12

 

Значит площади основания равны 2S=2*9^2 =  162        

 и боковые 4S =4*12*9=432

S полная   = 432+162   =594  см кв 

 

 

 

Отвечает Декань Вова.

Призма АВСА1В1С1 (АВС у меня верхняя плоскость)

рассм тр АС1С:

АС1=15(по ус)

СС1=9(по ус)

по теореме Пифагора находим АС

АС=Корень(15^2-9^2)=12

Sбок=12*3*9=324 см^2

рассм тр АВС

он равносторонний,

стороны=12

чтобы найти его площадь проведем высоту ВН

рассм тр ВНС

он прямоугольный,

ВС=12

НС=12/2=6(в правильном треугольнике высота является медианой, значит АН=НС)

по теореме Пифагора найдём ВН

ВН=корень(ВС-НС)=корень(144-36)=корень(108)=6*корень(3)

SАВС=1/2АС*ВН=36*корень(3)

S пол=2*36*корень(3)+324=72*корень(3)+324