Решить уравнение x^3-3x^2+6x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллин Рамис.

х³ - 3х² + 6х - 4 = 0

х³ - х² - 2х² + 2х + 4х - 4 = 0

х²•(х - 1) - 2х•(х - 1) + 4•(х - 1) = 0

(х - 1)•(х² - 2х + 4) = 0

  • х - 1 = 0 ⇒ х = 1
  • х² - 2х + 4 = 0 ⇒ D = (-2)² - 4•1•4 = 4 - 16 = - 12 < 0 ⇒ решений нет, ∅

Ответ: 1