система уравнений x+y=2 x^2-2y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Лотина Настя.

x+y=2;x^2-2y=12

y=2-x;

x^2-2(2-x)=12;\\x^2+2x-4=12;\\x^2+2x-4-12=0;\\ x^2+2x-16=0; D=2^2-4*1*(-16)=4+64=68;\\ x_1=\frac{-2+2\sqrt{17}}{2*1}=-1+\sqrt{17};\\ x_2=-1-\sqrt{17};\\ y_1=2-(-1+\sqrt{17})=3-\sqrt{17};\\ y_2=2-(-1-\sqrt{17})=3+\sqrt{17};\\ (-1+\sqrt{17};3-\sqrt{17}); (-1-\sqrt{17};3+\sqrt{17})