Розвяжіть рівняня: а) х в квадраті-25 чмсельник х+5 знаменик=0 б) х-1 чисельник х+5 знаменик +2=0

в)у в квадраті-16 чисельник у-4 знаменик=0 г)х-5 чмсельник 2х-1 знаменик +4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Игорь.
(х²-25)/(х+5)=0    х≠-5
(х-5)(х+5)/(х+5)=0
х-5=0
х=5
можно проще:
х²-25=0
х₁=5    х₂=-5 второй не подходит, значит только х=5

(х-1)/(х+5)+2=0    х≠-5
х-1+2х+10=0
3х=-9
х=-3

(у²-16)/(у-4)=0    у≠4
у²-16=0
у₁=4 не подходит    у₂=-4 

(х-5)/(2х-1)+4=0
х-5+8х-4=0
9х=9
х=1