Найдите корни уравнения x^2-3x-40=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.
-3x-40=0
d = b
² -4ac = 9 - 4 * (-40) = 9 + 160 = 169
√d = √169 = 13
x₁ = ( -b + √d ) / 2a = ( 3 + 13 ) / 2 = 16 / 2 = 8
x₂ = ( -b - √d ) / 2a = ( 3 - 13 ) / 2 = -10 / 2 = -5