Первое число в 1,5 раз больше второго,Известно ,что удвоенное первое число на 24 больше ,чем третья

часть второго.Найдите эти числаМожно по подробней.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Решать нужно системой
x=1,5y
2x-24=(1/3)y далее подставляем значение х во второе уравнение
3у-24=(1/3)у
Домножаем на 3
9у-у=72
у=9
x=13,55
Отвечает Нурмаханбетова Анар.
X и Y - числа
Х = 1.5Y 
2X - 24 = 1\3Y 
............................
2 * 1.5Y - 24 = 1\3Y 
3Y - 1\3Y = 24
( 9Y - Y ) \ 3 = 72 \ 3
8Y = 72
Y = 9
X = 1.5 * 9 = 13.5
ОТВЕТ: числа 13.5 и 9