на пост мэра города претендовало три три кандидата: Алексеев, Борисов и Володин.Во время выборов за

володина было отдано в 1,5 раза больше голосов, чем за алексеева, а за борисова - в 4 раза больше, чем за за алексеева и володина вместе. сколько процентов избирателей проголосовало за победителя

Ответы на вопрос

Отвечает Джумагулова Айсулу.

Пусть за Алексеева проголосовало х процентов избирателей. Тогда за Володина - 1,5х, а за Борисова - 4(х+1,5х). Составляем уравнение

х+1,5х+4(х+1,5х)=100

2,5х+4х+6х=100

12,5х=100

х=100/12,5=8

Победил у нас Борисов, так что считаем  4(х+1,5х)=4(8+1,5*8)=4*20=80%

Ответ: 80%