1.Вставьте два пропущенных члена в геометрическую прогрессию . 3,...,...,81,... 5,...,20,...,80

Запишите формулу n-го члена . 2. Дана геометрическая прогрессия . 2,22,... 5,-15,.. Запишите формулы n-го члена .

Ответы на вопрос

Отвечает Вострецова Екатерина.
1.An (эное) = a1 + d(n-1)
A4=a1+d(4-1) ; 3+3d=81 ; 3d=78 d= 26
A2=3+26=29
A3=29+26=54
A5=81+26=107
Со 2 прогрессией также

2. Bn (эное)=b1 * q ( в n-1 степени)
22:2=11 - это q
22*11=242
Со 2 прогрессией также