(x+5)^2+(x-10)^2=2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.
 x^{2} +10х+25+ x^{2} -20х+100= 2x^{2}
 2x^{2} - 2x^{2} +10х-20ч=-100-25
-10х=-125
х=-125:(-10)
х=12,5
Отвечает Lotsmanova Diana.
Выражение: (x+5)^2+(x-10)^2=2*x^2
Решаем по действиям:
1. (x+5)^2=x^2+10*x+25
2. (x-10)^2=x^2-20*x+100
3. x^2+x^2=2*x^2
4. 10*x-20*x=-10*x
5. 25+100=125
6. 2*x^2-2*x^2=0
-------------->
 x^2+10*x+25+(x-10)^2-2*x^2=0
 2*x^2+10*x+25-20*x+100-2*x^2=0
2*x^2-10*x+125-2*x^2=0
2*x^2-10*x+125-2*x^2=0
-10*x+125=0
Решаем относительно x: x=-(-125)/10=125/10=25/2~~12.5. 
Ответ:12,5;