Привет! что-то не получается решить уравнение (8 класс) помогите, пожалуйста! по т.Виета не

получается, через D=769 тоже. 2x^2=90-7x

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алёна.
2x^2+7x-90=0
x^2 +  \frac{7x}{2} - 45 = 0
x^2 +  \frac{7x}{2} = 45
x^2 +  \frac{7x}{2} +  \frac{49}{16} =  \frac{769}{16}
(x+ \frac{7}{4} )^2 =  \frac{769}{16}
x +  \frac{7}{4} =  \frac{ \sqrt{769} }{4} x +  \frac{7}{4} = - \frac{ \sqrt{769}}{4}
x1 =  \frac{ \sqrt{769} }{4} -  \frac{7}{4} x2 =  -\frac{7}{4} -  \frac{ \sqrt{769} }{4}