Решите систему уравнений,используя способ подастановки: №1 х=3-у у^2-х=39 №2 Решите систему

уравнений: х-у=3 ху= -2

Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.

1)х=3-у

у^2-x=39

у^2-3-y=39

у^2-у-42=0

д=(-1)^2-4*(-42)=1+168=169(13)>0 два корня

у1=-1-13/2=-7

у2=-1+13/2=6

х=3-у

х=3-(-7)

х1=10

х=3-6

х2=-3

ответ(10;-7),(-3;6)

2)х-у=3

ху=-2

х=3+у

у(3+у)=-2

3у+у^2+2=0

D=(3)^2-4*2=9-8=1(1)<0 2 корня

у1=3-1/2=1

у2=3+1/2=2

х=3+у

х1=3+1

х1=4

х=3+у

х2=3+2

х2=5

 

 ответ:(4;1),(5;2)