Одно число составляет 4/5 другого числа, а их сумма равна 108. Найдите эти числа.(/-обозначает

дробь )

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Дима.
А - одно число
4/5а - другое число
а + 4/5а = 1 4/5а - сумма этих чисел
--------------------------------------------------
Уравнение: 1 4/5а = 108
                     9/5а = 108
                     а = 108 : 9/5 = 108 * 5/9
                     а = 60 - одно число
                     4/5 * 60 = 48 - другое число
Ответ: числа 60 и 48.