Помогите пожалуйста: 20% суммы чисел m и n равны 180% разности чисел m и n. Найдите сумму чисел m и

n, если разность между удвоенным числом m и половиной числа n равна 40. Нужно подробное решение. Возможные ответы: а)45; б)60; в)54; г)48;.

Ответы на вопрос

Отвечает Наврузов Магомед.

сумма чисел: (m+n)

20%--это двадцать сотых от числа: 0.2(m+n)

180%--это 1.8 от числа: 1.8(m-n)

0.2(m+n) = 1.8(m-n) |*5 (умножим на 5 обе части равенства)

m+n = 9(m-n)

10n = 8m ---> n = 0.8m

2m - 0.5n = 40

("разность между удвоенным числом m и половиной числа n равна 40")

2m - 0.5*0.8m = 40

m = 40/1.6 = 400/16 = 50/2 = 25

n = 0.8*25 = 20

m+n = 25+20 = 45