Первая труба пропускает 4 литра воды в минуту меньше,чем вторая труба.Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба,если резервуар объемом 48 литров она заполняет на 2 минуты долше,чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

нехай перша труба пропускає (х)л/хв, а друга (х+4)л/хв. Перша пропускає 48л за 48/х хв, а друга за 48/(х+4) хв, що за умовою на 2 хв менше.

  48/х- 48/(х+4)=2

(192+48х-48х)/х(х+4)=2

192/х(х+4)=2

96=х^2+4x

 х^2+4x-96=0

 x=-12

x=8

-12 не відповідає умові, тому перша пропускає 8 л/хв