Разложите на множители квадратный трехчлен: 1) х^2 - 6х +5 2) х^2 +8х - 9 3) 2х^2 - 3х - 9 4) 6х^2

+ 7х - 10

Ответы на вопрос

Отвечает Мелещук Славік.
1) х^2-6х+5=(х-5)(х-1) Д=36-4*5=36-20=16 Х1=(6+4):2=5 Х2=(6-4):2=1 2) х^2+8х-9=(х-1)(х+9) Д=64+9*4=64+36=100 Х1=(-8+10):2=1 Х2=(-8-10):2=-9 3) 2х^2-3х-9=2(х-6)(х+3) Д=9+9*2*4=9+72=81 Х1=(9+3):2=6 Х2=(3-9):2=-3 4) 6х^2+7х-10=6(х+12)(х-5) Д=49+10*4*6=49+240=289 Х1=(-7+17):2=5 Х2=(-7-17):2=-12