1. Найдите точки пересечения параболы y=x^2 и прямой y= - 2x 2. Не выполняя построений графика,

найдите наибольшее или наименьшее значения функции y= -2x на отрезке [1, 4/3]. 3. С помощью графика функции y=-x^2 определите, при каких значениях x верно неравенство y>-9 Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Бедриковська Аня.
1. 
x^{2}  = -2x
x(x + 2) = 0
x_{1} = 0 =\ \textgreater \  y_{1} = 0
x_{2} = -2 =\ \textgreater \  y_{2} = 4
Ответ: (0;0), (-2;4)
2.
Функция y=-2x - линейная, монотонно убывающая. Значит, наибольшему значению x соответствует наименьшее значение y. На отрезке [1; 4/3] наименьшему значению y будет соответствовать x = 4/3. y_{min} = -2 *  \frac{4}{3}  = - \frac{8}{3}
Наибольшему значению y будет соответствовать x = 1. y_{max} = -2 * 1 = -2
3. График прикреплен в файлах.
Ответ: x∈(-3; 3)