Моторная лодка прошла 58 километров по течению реки и 42 километра против течения за то же время

что она проходит 100 километр в стоячей воде Найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения равна 4 километров

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.
Х  (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.
х-4  (км/ч) - скорость лодки против течения
х+4 (км/ч) - скорость лодки по течению

 \frac{58}{x+4} + \frac{42}{x-4}= \frac{100}{x} \\  \\ 
x \neq 0 \\ 
x \neq 4 \\ 
x \neq -4 \\  \\ 
58x(x-4)+42x(x+4)-100(x+4)(x-4)=0 \\ 
58x^2-  232x+42x^2+168x-100x^2+1600=0 \\ 
-64x+1600=0 \\ 
-64x=-1600 \\ 
x=25

Ответ: 25 км/ч.