Решите уравнения а) x^2 = 0.09 б) x^2 = 92


Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Евгения.

a)

x^2 = 0.09

x^2 - 0.09 =0

x^2 - 0.3^2 =0

(x - 0.3)(x+0.3) =0

x-0.3=0           или     x+0.3=0

x=0.3               или     x=-0.3

б)

x^2 = 92

x^2 - 92=0

x^2 -(\sqrt{92})^2=0

(x-\sqrt{92})(x+\sqrt{92})=0

x-\sqrt{92}=0          или       x+\sqrt{92}=0

x=\sqrt{92}                  или       x=-\sqrt{92}

x=2\sqrt{23}                или       x=-2\sqrt{23}