В городской думе заседало 60 депутатов,представляющих две партии.После выборов число депутатов

увеличилось на 12%,а от второй партии - уменьшилось на 20%. Сколько депутатов от каждой партии оказалось в городской думе после выборов,если всего выбрано 56 депутатов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашев Вадим.

1) 
(1/6)х-0,82=(3/8)х-1,37 
1,37-0,82=(9/24)x-(4/24)x 
0,55=(5/24)x 
0,11=(1/24)x 
x=0,11*24=2,64 
2) 
x - от первой партии до выборов 
y - от второй партии до выборов 
x+y=60 
1,12x+0,8y=56 |: 0,8 
x+y=60 
1,4x+y=70 
вычтем из 2-го ур-я 1-ое 
x+y=60 
0,4x=10 
x=25 
y=35 
1,12x=28 
0,8y=28 

Ответ: в городской думе поле выборов оказалось по 28 депутатов от каждой партии