Помогите решить данное задание по алгебре пожалуйста!!!! умоляю вас!!! молю помогите пожалуйста!!!

Какие три числа надо вставить между числами 16 и 81 чтобы они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию!!!! помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тапова Тереза.

b[1]=16

b[5]=81

 

b[n]=b[1]*q^(n-1)

b[5]=b[1]*q^4

 

81=16*q^4

 

q^4=81/16

q^2=9/4

 

q1=3/2 или q2=-3/2

 

b[2]=b[1]*q, b[3]=b[2]*q, b[4]=b[3]*q

b[2]=16*3/2=24, b[3]=24*3/2=36, b[4]=36*3/2=54

 

или

b[2]=b[1]*q, b[3]=b[2]*q, b[4]=b[3]*q

b[2]=16*(-3/2)=-24, b[3]=-24*(-3/2)=36, b[4]=36*(-3/2)=-54

ответ: 24, 36, 54 или -24, 36, -54