№2 Решить уравнение (корень идет до знака "=")7-3x =x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.
 \sqrt{7-3x}=x+7
Возведем в квадрат обе части уравнения:
7-3x=x^2+14x+49
x^2+14x+49-7+3x=0
x^2+17x+42=0
D=289-168=121 \sqrt{121}=11
x_1= \frac{-6}{2}=-3
x_2= \frac{-28}{2}=-14

Т.к. это иррациональное уравнение, то требуется сделать проверку.
Проверим 1-й корень:
 \sqrt{7-3*(-3)}=7-3
 \sqrt{7+9}=4
 \sqrt{16}=4
4=4
Первый корень подходит.
Проверим 2-й корень:
 \sqrt{7-3*(-14)}=7-14
 \sqrt{7+42}=-7 (уже видно, что не подойдет, но надо дорешать до конца)
 \sqrt{49}=-7
7=-7
Второй корень не подходит.
Ответ: -3