Известны два члена геометрической прогрессии: b3=4.8 и b6=38.4. найдите ее первый член


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Данил.
По формуле n-го члена геометрической прогрессии:

      b_6=b_1q^5=b_1q^2\cdot q^3=b_3q^3

q= \sqrt[3]{ \dfrac{b_6}{b_3} }= \sqrt[3]{ \dfrac{38.4}{4.8} }  =2

Тогда  

b_3=b_1q^2;~~\Rightarrow~~~ b_1= \dfrac{b_3}{q^2}= \dfrac{4.8}{2^2} = 1.2