найдите сумму двадцати четырех первых членов арифметической прогрессии (An), если a1 = 2, d=5


Ответы на вопрос

Отвечает Браницкая Ника.

находим сперва a24 по формуле: а24=а1 + d*(n-1)=2 + 5 * 23= 117

теперь находим сумму всех членов по формуле: S=(a1+a24)/2*n=(2 + 117) / 2 *24=1428

Отвечает Орлов Дмитрий.

Sn=A1+(n+1)d

S20=2+19*5=95+2=97