Двое рабочих, работая вместе, выполнили работу за 6 дней. За сколько дней может выполнить работу

каждый рабочий, если одному из них для выполнения всей работы потребуется на 5 дней меньше, чем другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.
1.p:    x dnej
2.p:  (x-5) dnej
bmecte....6 dnej

1/x + 1/(x-5) = 1/6
6.(x-5) +6x = x(x-5)
6x-30 +6x =xˇ2 -5x
12x-30 = xˇ2 -5x
xˇ2-17x +30 =0
D= 17ˇ2 -4.1.30=289-120=169, VD=13
x1=(17+13).1/2 = 15
x2 = (17-13).1/2 = 2  nebozmožno, net rešeniem
Pervyj rabočij......15 dnej, btoroj....10 dnej