Сделайте по алгебре: 1. Разложите многочлен на множители: а) 3x^2-12x б) ab-2a+b^2-2b в) 4x^2-9

г) x^3-8x^2+16x 2. Сократите дробь: а) 15-5y/9-y^2 б) m^2-4mn+4n^2/m^2-4n^2 3

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Антошка.

1. Разложите многочлен на множители:

а) 3x^2-12x  =3x(x-4)

б) ab-2a+b^2-2b=a(b-2)+b(b-2)=(b-2)(a+b)

в) 4x^2-9=(2x-3)(2x+3)

г) x^3-8x^2+16x=x(x^2-8x+16)=x(x-4)^2

2. Сократите дробь:

а) (15-5y)/(9-y^2)=(5(3-y))/((3-y)(3+y))=5/(3+y)

б) (m^2-4mn+4n^2)/m^2-4n^2 =((m-2n)^2)/((m-2n)(m+2n))=(m-2n)/(m+2n)