Помогите пожалуйста "Арифметическая прогрессия" Четвертый член арифметической прогрессии равен 18.

Найдите сумму первых семи членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулина Лика.

a4=a1+3d

S7=(2a1+6d)/2 ·7=2(a1+3d)/2  ·7=18·7=126.

Отвечает Свистунов Александр.

тут не надо находить первый член тут надо преобразовывать

18=3d+n   сумма равна S=a₁+a₂.........+a₇=21d+7n  сокращаем 21d+n/3d+n=7 или  7a₄=S получаем 18×7=126