Решить систему: -7x+12y-49=0; -1715=-35x^2-24yx


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Катя.

-7x+12y-49=0;

-1715=-35x^2-24yx

 

-7x+12y = 49;  *2х

-35x^2-24yx=-1715

-14х^2 + 24xy = 98x

-35x^2-24yx=-1715

Сложим эти уравнения

-49x^2 = 98x -1715

или

49x^2 + 98x -1715 = 0

или

x^2 + 2x -35 = 0

D = 4+4*35 = 144

x1 = (-2-12)/2 = -7

x2 = (-2+12)/2 = 5

y найдём из уравнения -7x+12y-49=0

у = 7(7 + х)/12

у1 = 0, у2 = 7

Ответ. 1-е решение: х1=-7, у1 = 0

          2-е решение: х2 = 5, у2 = 7