расстояние от турбазы до станции равно 18 км.чтобы попасть на поезд туристы должны были пройти это

расстояние с определенной скоростью.однако половину пути они шли со скоростью на 1 км\ч меньше намеченной,а вторую половину пути-со скорсотью на 1 км\ч больше намеченной.Успеют ли туристы попасть на поезд? с решеним можно пожалуйста,очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Дмитрий.

да, успеют.

решение:

например:

туристы должны пройти этот путь за 2 часа:

1)18:2=9(км/ч)-нужная скорость.

2)9-1=8(км/ч)- 1 часть пути.

3)9+1=10(км/ч)- 2 часть пути.

4)(8*1)+(10*1)=18(км)-за 2 часа.

18=18

Ответ:успеют.