Помогите решить пожалуйста. дано уравнение: х квадрат - (2 p квадрат - p -6)х + (8p - 1) = 0

известно что сумма его корней равна -5 Найдите значения параметра p и корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Анатолий.
X1+x2=-5⇒2p³-p-6=-5
2p²-p-1=0
D=1+8=9
p1=(1-3)/4=-0,5 U p2=(1+3)/4=1
1)x1+x2=-5⇒x1=-5-x2
x1*x2=8*(-0,5)-1⇒x1*x2=-5
(-5-x2)*x2=-5
(x2)²+5x2-5=0
D=25+20=45
(x2)1=(-5-3√5)/2 U (x2)2=(-3+3√5)/2
(x1)1=-5-(5-3√5)/2=(-5+3√5)/2 U (x1)2=(-5-3√5)/2
2)x1+x2=-5⇒x1=-5-x2
x1*x2=8*1-7⇒x1*x2=7
(-5-x2)*x2=7
(x2)²+5x2+7=0
D=25-28=-3<0 нет решения
Ответ p=-0,5;x=(-5-3√5)/2;x=(-5+3√5)/2