Решите уравнени: -3x^2-x+8=(x-3)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Ольга.
- 3x^2 - x + 8 = x^2 - 6x + 9
- 3x^2 - x^2 - x + 6x + 8 - 9 = 0
- 4x^2 + 5x - 1 = 0  /:(-1)
4x^2 - 5x + 1 = 0
D = 25 - 16 = 9
x1 = (5 + 3)/8 = 8/8 = 1
x2 = (5 - 3)/8 = 2/8 = 1/4