в двух папках было одинаковое количество тетрадей. после того, как из второй папки переложили в

первую 6 тетрадей, а первой папке тетрадей стало в 3 раза больше, чем во второй. сколько тетрадей было в каждой папке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рарюкин Илья.

х тетрадей было в папках первоначально

х - 6 тетрадей стало во второй папке

По условию известно, что когда из второй папки переложили в первую 6 тетрадей, а первой папке тетрадей стало в 3 раза больше, чем во второй.

Составим уравнение:

3(х - 6) = х +6

3х - 18 = х + 6

3х - х = 6 + 18

2х = 24

х = 12

Ответ. 12 тетрадей было в каждой папке первоначально.

Отвечает Беляев Макс.

Пусть в каждой папке первоначально было х тетрадей. После того, как из второй взяли 6 тетрадей, в ней стало (х-6) тетрадей, а в первой стало (х+6) тетрадей. По условию задачи в первой папке стало в 3 раза больше, чем во второй. Составим уравнение: 3(х-6)=х+6; 3х-18=х+6; 2х=24; х=12. Значит, в каждой папке первоначально было по 12 тетрадей.