5*4^(x-1)-16^(x)+0.25*2^(2x+2)+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Полина.
Учтём, что 0,25*2^(2x +2) = 1/4*2^2(x+1) = 1/4*4^(x+1)=1/4*4^x*4= 4^x
                    5*4^(x-1) = 5*4^x*4^-1=5/4*4^x
                    16^x = (4^x)²
В нашем уравнении обозначим 4^x = t
получим:
5/4* t - t² + t +7 = 0|*4
- 4t² +5t +4t +28 = 0
-4t² +9t +28 = 0
4t² - 9t -28 = 0 
D = 529
t1=4,    t2= -7/4
а) t = 4                  б) t = -7/4
4^x = 4                      4^x = -7/4   
x = 1                           нет решений
Ответ:1